Лечебный массаж для ребенка против бронхита

С частым осложнением гриппа — бронхитом — помогут справиться “лодочка” и “тачка”.

Грипп ушел — бронхит пришел. Эта смена “караула” у взрослого, подхватившего вирус, бывает, но далеко не всегда. А вот у деток — часто. Почему? Дело в том, что трахея и бронхи у детей имеют узкий просвет, поэтому даже при незначительном воспалении в них происходит застой слизи и болезнь прогрессирует. Формирование дыхательной системы заканчивается только к 12 годам. Потому, если ваш ребенок еще не тинэйджер, одними только отхаркивающими средствами при его лечении не обойтись. Нужно обязательно проводить дренажный массаж. Как это сделать, нам рассказала Елена Кобылинская, педиатр, преподаватель Школы массажа Украинской федерации массажа.

СХЕМА МАССИРОВАНИЯ

Проводить массаж нужно в так называемом дренажном положении: таз — кверху, голова — вниз, дабы мокроты поднимались с нижних отделов бронхов и легких в гортань. Для этого уложите ребенка животом на валик. И вначале хорошенько разогрейте его, растирая спину простыми движениями минуты две до покраснения кожи (см. фото вверху).

Теперь пройдитесь по каждому межреберному промежутку, постукивая подушечками пальцев. В них находятся артерии, вены, нервные окончания, стимулируя которые вы будете активизировать дыхание. Важно начинать с самого нижнего промежутка и идти наверх. Стучать можно тыльной стороной пальца, если боитесь стукнуть слишком сильно, неплохой вариант — постучать кистью сжатой в форме “лодочки”, в таком случае появляется еще и эффект “вакуума” при похлопываниях, что дополнительно стимулирует кровообращение.

Легко сожмите ребенка за бока у основания диафрагмы, тоже снизу вверх. Теперь посадите и дайте ему откашляться. Повторите пункты 2—3 три-четыре раза.

Поверните ребенка набок и повторите пункты 1—3, то же проделайте с другим боком. Стучать лучше ребром ладони.

Дабы усилить отход мокрот, можно поиграть в “тачку” — родитель держит ребенка за ноги, а тот “идет” на руках. Этот способ подходит и для крох. Если малыша взять за ножки, то он “пойдет” на ладошках рефлекторно. И в конце игры — снова покашлять. Чтобы вызвать или усилить кашель легко понажимайте ребенку на яремную ямку.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ МАССАЖА

У ребенка нет повышенной температуры, иначе массаж приведет к еще большему нагреву организма. Возраст ребенка — не менее 6 месяцев.

Малыш не страдает ложным крупом (воспаление гортани и трахеи), иначе мокроты не смогут выйти из-за спазма гортани.

Температура воздуха в комнате — не более 25 °С, а влажность — не менее 65%. Если гигрометра нет, то хотя бы выкладывайте на батарею мокрое полотенце и меняйте его по мере высыхания. Иначе сухой воздух засушит слизь и полноценно выйти она не сможет.

Кашель должен быть мокрый, то есть вначале и строго по назначению врача малыша стоит несколько дней попоить средствами, разжижающими слизь. Также давайте ему побольше теплого питья.

Массаж надо проводить два раза в сутки: за час до еды (или через два часа после) и за час до сна. В первом случае — дабы избежать рвоты, во втором — чтобы мокроты не отходили посреди ночи, мешая ребенку спать.

[Tourism1]

ПРОФИЛАКТИКА: ОТ ШАРИКОВ ДО ПОЛЕТОВ

Детвора (в отличие от взрослых) очень часто дышит ртом. То есть инфекции и холодный воздух проникают непосредственно в их бронхи и легкие. А значит, чтобы не заболеть, малыши должны иметь сильный местный иммунитет в этих органах. Сделать его таким можно с помощью следующих упражнений.

ДО ДВУХ ЛЕТ

НЕЖНОСТЬ. Усилить кровообращение в органах дыхания (а значит местный иммунитет в них) можно простыми поглаживаниями в течение 1—2 минут. Главное — делать их нежно: во-первых, кожа у малюток еще очень чувствительная, во-вторых — атакующие движения карапузам не по душе в принципе.

ТОПТЫЖКИ. На ступнях и ладошках находится несколько точек, отвечающих за здоровье всех органов дыхания. Потому их массирование рефлекторно усиливает кровообращение в носоглотке. А ведь именно она — первая крепость на пути вирусов и бактерий. И если она выстоит, то трахеиту или бронхиту не из-за чего будет появиться. А чтобы ребенку не было скучно, массируя, развлекайте его сказками и прибаутками о мишках, слониках и прочих топтыжках, которые топчутся по ладошкам-пяточкам малыша.

ОТ ТРЕХ ДО ШЕСТИ ЛЕТ

ВЕТЕРОК. Положите на стол перышко или кусочек ваты. Пусть малыш посдувает их — побудет ветром. Притом то легким ветерком, то ураганом. Благодаря этой роли задействуются нижние отделы легких, которые при обычном дыхании работают мало.

ШАРОДУВ. Надувание воздушных шариков — это уже почти фитнес для легких. Ведь, чтобы резина стала растягиваться, выдохнуть придется с силой, и не раз. Когда малыш надует 1—2 шара, пусть займется выдуванием мыльных пузырей. Смену занятий повторите несколько раз. Благодаря чередованию темпа и силы вдохов-выдохов попеременно вентилируются различные отделы легких.

ПУЗЫРИ. Правда же, вы не раз ругали чадо за то, что с помощью трубочки для питья он устраивал в стакане с компотом “безобразие”, выдувая пузыри. И правильно — за столом так вести себя негоже. А вот в качестве тренировки органов дыхания — это самое то. Только объясните ребенку разницу. К слову, этим занятием можно заменить выдувание мыльных пузырей в предыдущем упражнении, если малыш еще не в состоянии сделать их, не наглотавшись мыла.

ОТ СЕМИ ЛЕТ

ВЕНТИЛЯЦИЯ. Пусть ребенок сделает глубокий вдох, задержит дыхание на 3—4 маминых счета. Затем — резкий выдох. Повторить 5—7 раз. В ходе упражнения клетки организма (в том числе клетки легких) максимально обогащаются кислородом. А это, в свою очередь, ускоряет вывод токсинов, а значит — увеличивает их сопротивляемость вирусам и бактериям.

ПОЛЕТ ПТИЦЫ. На вдохе ребенок должен взмахнуть руками, словно крыльями. Задержать дыхание на 1—2 секунды и, опуская медленно “крылья”, также очень медленно выдохнуть. За счет такого выдоха успевает распрямиться максимальное количество альвеол (пузырьков в легких, через которые и происходит газообмен). И затем при последующем вдохе распрямленные легкие захватывают еще больше кислорода.

ВАЖНО КАЖДЫЙ ДЕНЬ

40 МИНУТ МИНИМУМ. Выходить с ребенком подышать воздухом, обязательно подальше от дорог. Лучше если это будет активное времяпрепровождение. Минуты от школы до дома и от дома до магазина — не в счет.

ЗАКАЛЯТЬ НОЖКИ. Пусть ребенок попеременно несколько раз опустит ноги на минуту в таз с водой 40 °С, затем — в таз с водой 30 °С. Если малыш только пришел с улицы, начинать надо с теплой ванночки, если был дома (то есть ноги у него были в тепле) — с холодной. Заканчивать при любом варианте — прохладной водой. А затем хорошенько растереть ноги полотенцем. Так же можно проводить закаливание рук. Эта процедура “научит” сосуды адаптироваться к перепадам температур. И тогда на холоде они не сожмутся резко, то есть ребенок не станет замерзать, едва выйдя на улицу. А значит простуда от переохлаждения будет исключена.

http://www.segodnya.ua/life/health/lechebnyj-maccazh-dlja-rebenka-protiv-bronkhita.html